Составьте уравнение окружности, касающейся осей координат и проходящей через точку K(2;1).
- 15.05.2017 20:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Очевидно, 1) центр лежит на прямой x=y 2)
радиус равен х = у = R >0
(x-R)^2+(y-R)^2=R^2
(2-R)^2+(1-R)^2=R^2
4+1-4R-2R+R^2=0
R^2-6R+5=0
R=1 или R=5
(x-1)^2 + (y-1)^2 = 1
или
(x-5)^2 + (y-5)^2 = 25
- 16.05.2017 15:59