Помогите решить пожалуйста! В прямоугольном треугольнике АВС А=90 градусов, АВ=20см, высота АD=12см. Найдите АС и cosC. (Желательно подробно)
- 26.09.2018 17:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как ад-высота,то угол адб=углу адс=90 градусов. Рассмотрим треугольник адб.По теореме Пифагора находим,что сторона бд=16. Затем рассмотрим два подобных треугольника:абц и дба.Они подобны по первому признаку подобия(два угла равны:угол бац=углу бда и угол б=углу б).Следовательно, аб/бд=ас/ад=5/3. Исходя из этого, ац=15. По теореме Пифагора найдём дц:дц=9. Найдём соs с=ац/вц=15/25=0,6))
- 27.09.2018 12:59