В прямоугольном треугольнике АВС угол с=90 град., М-средина АС,N-серидина ВС, угол MNC=45 град. и МN=4корня из 2 см.Найти:
а) стороны треугольника авс и длину АN
б)площади треугольика СMN и четырех угольника МАВN
- 09.06.2017 15:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
MN- средняя линия в треугольнике АВС, параллельная АС, так как М - середина АС, N - середина ВС. По свойству средней линии AB=2MN=2*4=8
Углы MNC и CMN равны (180-(90+45)=45), углы MNC и АВС равны, как при параллельных прямых MN и АВ и секущей ВС. Углы АВС и САВ равны (180-(90+45)=45).
Если синусы и косинусы не проходили, то возьмем СВ=АВ=Х, тогда по теореме Пифагора:
x=8
Тогда АС=ВС=8.
СN=1/2BC=8/2=4, так как N - середина BC, точно так же МС=4.
Из треугольника АСN, где С=90 градусов, CN=4, АС=8, по теореме Пифагора:
Scmn=CN*MN/2=4*4/2=8
Sabc=AC*BC/2=8*8/2=32
Smabn=Sabc-Scmn=32-8=24.
Ответ: АВ=8, ВС=АС=8,
, Scmn=8, Smabn=24. ;)
- 09.06.2017 19:13