В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона состовляет 12 см, а большая состовляет с большим основанием угол 45°. Найдите основание трапеции, если ее средняя линия равна 20 см.
- 02.09.2018 14:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
A - большее основание
b - меньшее основание
α, β - углы при большем основании
h - высота
m - средняя линия
m= a - h(ctgα + ctgβ)/2
m= b + h(ctgα + ctgβ)/2
ctg45° =1
ctg90° =0
20= a - 6 a =26
20= b + 6 b =14
Проверка:
m= (a + b)/2
20= (26+14)/2
- 04.09.2018 17:20