Ребят помогите решить.дано треугольник СДЕ равнобедренный ДН-высота уголС=54 градуса. найти угол треугольника СДЕ
- 19.11.2016 22:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1. Т.к. треугольник СДЕ - равноберенный (по условию), ДН - высота, а в равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой, то угол СДН= углу ЕДН.
2. Рассмотрим треугольник СДН - прямоугольный, т.к. ДН - высота.
Т.к. угол С =54 градуса, а угол СНД=90 градусов, то угол СДН = 90-54 = 36 градусов.
3. Т.к. ДН - биссектриса, и угол СДН = 36 градусов, то угол СДЕ = 36 + 36 = 72 градуса.
Ответ: 72 градуса.
- 21.11.2016 14:50