В прямоугольном треугольнике АВС угол В=90*,АВ=8см,АС=16см.Найдите углы,которые образует высота ВН с катетами треугольника.
- 13.07.2018 10:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к АВ = половина АС, то угол С= 30 градусам по свойству. Т.к угол Н = 90 градусам,угол С=30 градусам, то угол НВС = 60 градусов. Т.к угол С= 30 градусам, то А= 90 - 30 = 60 градусов по свойству, тогда угол АВН = 90 - 60 = 30 градусов , т.к. треугольник АВН - прямоугольный.
- 14.07.2018 18:46