в треугольнике авс ав=8 см вс=14 см угол а равен 30 градусов. найдите остальные углы
- 19.06.2018 14:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
проведем высоту BH
Рассм. тр-к ABH - углы соот. равны 60,30,90 тогда BH=1/2AB=1/2*8=4 см
Рассм. тр-к BHC - SinC=BH/BC= 4/14 ≈ 0.2857 ⇒ угол С=16⁰36'
тогда угол B = 180-30-16⁰36' = 133⁰24'
углы тр-ка равны 30, 16⁰36', 133⁰24'
- 20.06.2018 12:44
Проводим высоту ВН, треугольник АВН прямоугольный, ВН катет и лежит напротив угла 30 и равен 1/2 гипотенузы АВ = 8/2=4
Треугольник ВНС прямоугольный sinC = ВН/ВС=4/14=0,2857, что отвечает углу 17 град
угол В = 180-30-17=133
- 21.06.2018 00:25