1. Треугольник ABC и A1B1c1 подобны. BcC и B1C1- сходственные стороны. Найдите угол С1, AB и отношение площадей этих треугольников, если AC:A1C1=4,4, A1B1= 5 см, угол С=15 гр.
2. Две сходственные стороны подобных треугольников равны 2 см и 5 см. Площадь первого треугольника=8 см. Найдите площадь второго треугольника.
3. Дано: треугольники ABC и DEC подобны. DE не параллельно AB. AD=3 см. DC=5 см, ВС=7 см. Найти СЕ
- 05.08.2018 05:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В подобных треугольниках напротив подобных сторон лежат равные углы, уголА=А1, т.к ВС и В1С1 подобны, угол В =углуВ1, так как стороны АС иА1С1 подобны (см. условие), значит угол С=углуС1=15
АС/А1С1 = АВ/А1В1, 4,4 = АВ/5, АВ=22
Площади относятся как квадраты подобный сторон АВ в квадрате/А1В1 в квадрате =
=площадь АВС /площадиА1В1С1
484/25 = 19,36, или отношение = коэф.подобности в квадрате 4,4 х 4,4 = 19,36
№2
2 в квадрате / 5 в квадрате = 8 / площадь2
площадь2= 25 х 8/4=50
- 06.08.2018 16:29