определить знаменатель геометрической прогрессии, если известно, что сумма первого и третьего её членов равна 10 а сумма второго и четвертого членов равна 30, пожалуйста ПОЯСНИТЕ решение))))
- 21.06.2018 15:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
в1+в3=10
в2+в4=30
Найти q.
решение:
в3=в1*q в степени2
в2=в1*q
в4=в1*q в степени 3
Получим: в1+в1*q в степени 2=10
в1*q + в1*q в степени3=30 - получили систему
умножаем вот эту строку в1+в1*q в степени 2=10 на -q
получаем:
-в1q-в1q в степени 3= -10
второе просто переписываем:
в1q+в1q в степени 3= 30
сокращаем:
-10q=30
q=-3
- 22.06.2018 12:13