Диагональ прямоугольного параллелепипеда = 22 дм. Найти ребро, если его линейные размеры относятся, как 2:6:9. Помоги, пожалуйста. =)
- 17.07.2018 23:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов всех его измерений (то есть ширины, длины и высоты).
22² = (2х)² + (6х)² + (9х)²
484 = 4х² + 36х² + 81х²
484 = 121х²
х² = 484 : 121
х² = 4
х =2 - одна часть.
2 * х = 2 * 2 = 4
6 * х = 6 * 2 = 12
9 * х = 9 * 2 = 18.
Ребра равны 4 дм, 12 дм, 18 дм.
- 19.07.2018 15:26