№1 основание равнобедренного треугольника равно 24 см,а угол при основании 30 градусов.найдите боковую сторону. №2 у прямоугольного треугольника один катет равен 8 см,а синус противолежащего ему угла равен 0,8.найдите гипотенузу и второй катет.
- 11.11.2017 15:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АС=24, уголА=углуС=30, проводим высоту=медиане=биссектрисе ВН, АН=СН = 24/2=12, Треугольник АВН прямоугольный, АВ = АН/cos30 = 12 / корень3 /2=
=8 х корень3
№2 Треугольник АВС, угол С=90. АС=8, sinВ = 0,8
sinВ = cosА = 0,8, АВ = АС / cosА = 8/0,8 =10
ВС = корень(АВ в квадрате - АС в квадрате) = корень (100-64) = 6
- 11.11.2017 21:41