Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10, а высота проведенная к основанию 8. Найти основание треугольника.
- 19.07.2018 05:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по теореме высота в равнобедренном треугольнике , проведенная к основанию , является и медианой. Следовательно, она делит основание пополам.
По теореме Пифагора
10 кв-8 кв= 100-64=36. Корень из 36=6 см половина основания
6*2=12 см все основание треугольника
- 20.07.2018 15:18