Хорда стягивает дугу в 90 градусов и равна 16 см. Найдите расстояние от центра окружности до этой хорды. РАЗВЕРНУТОЕ РЕШЕНИЕ.
- 10.12.2016 02:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Хорда АВ, соединяем концы хорд с центром О, АВ=16, треугольник АВС прямоугольный, равнобедренный АО=ВО =радиусу, центральный угол О = дуге АВ=90, проводим высоту ОН=медиане, биссектрисе, АН=ВН=16/2=8, угол АОН=углуВОН=90/2=45, углы А и В=45, треугольники АОН и ВОН равнобедренные АН=ВН=ОН=8
расстояние=8
- 11.12.2016 12:46