вершина треугольника abcD делит окружность в отношении 1:2:3:7 найдите углы
- 12.08.2018 02:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) Треугольник ОВА равнобедренный с катетами 12√2
тогда: ОА=√(288+288)=24
2) Обозначим точки касания В и С тогда треугольник АОВ прямоугольный, найдем катет АВ:
АВ=√(48-36)=2√3
Найдем высоту этого треугольника:
S=0,5AB*OB=0,5*6*2√2=6√2
h=2S/AO=12√2/4√2=3
следовательно хорда ВС=2h=6
Тогда треугольник ОВС равносторонний и угол ВОС=60°
Угол ВАС=360°-180°-60°=120°
3) Так как диагонали ромба точкой пересечения К делятся пополам и взаимно-перпенидкулярны, то радиус окружности проведенный в точку касания К перпендикулярен АС, следовательно АС - касательная.
4) Вершины этого четырехугольника разделили окружность на дуги равные:
х+2х+8х+7х=360°
18х=360°
х=20°
Величины вписанных углов равны половине дуги на которую они опираются следовательно углы четырехугольника равны:
30° , 100°, 150° , 80°
5) Диаметр окружности равен 50, следовательно радиус равен 25
- 13.08.2018 07:53