Основанием пирамиды являеться параллелограмм со сторонами 3 см и 7 см и одной из диагоналей 6 см. высота пирамиды проходит через точку пересечения диоганалей основания и равна 4 см. найдите боковые рёбра пирамиды
- 05.01.2017 14:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана пирамида ABCDS c вершиной S.
ABCD - основание, SO - высота пирамиды.
Допустим, что BD = 6.
Сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон:d1^2+d2^2=2(a^2+b^2).
6^2 + d2^2 = 2(9+49)
d2 = АС
АС= корнь из 80
BO=OD, AO=OC
Рассмотрим треугольник SOB - прямоугольный
SB=5
SB=SD
Рассмотрим треугольник SOA - прямоугольный
SA=6
SA=SC
- 06.01.2017 18:03