В прямоугольном треугольнике ABC с катетами AC=7см и BC=24см проведена высота CK. Найдите длину AK.
- 23.08.2016 16:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т. Пифагора АВ=√(24²+7²)=25
Пусть АК=х, тогда КВ=25-х
Тогда из ΔАСК ; СК²=АС²-АК²=49-х²
А из ΔСКВ ; СК²=СВ²-КВ²=576-(25-х)².
Получим уравнение
49-х²=576-(25-х)²
49-х²=576-625+50х-х²
98=50х
х=1,96
АК=1,96
- 24.08.2016 00:00