помогите, хоть кто-нибудь, пожалуйста..
в прямоугольном треугольнике abc угол c 90 градусов, bc=1, sin B=4/корень из 17. найти AC
- 23.08.2018 12:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ас=3 корень из 17
Пояснение :т к син б = ас к аб = 1/4/корень из 17 по правилу пифагора подставляем :
(4/корень из 17) в квадрате = ас в квадрате + бс в квадрате (из формулы син знаем что ас=1 , а аб=4/корень из 17)=>выражение приобретает вид :
(4/корень из 17) в квадрате=ас в квадрате +1 в квадрате
(4/корень из 17) в квадрате=ас в квадрате +1 (1 в квадрате =1 )
возводим в квадрат(4/корень из 17) в квадрате:
8/17= ас в квадрате + 1
ас в квадрате = -8/17+17/17 (17/17= 1 )
ас в квадрате =9 /17 т к 17/17 - 8 /17 = 9/17
ас = 3/корень из 17
ответ :ас = 3 /корень из 17
- 24.08.2018 07:33