В треугольнике ABC, площадь которого равна 3 корня из 3, угол А острый, АВ=4 корня из 3, АС=3. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника.
Ответ должен быть = корень из 21.
Вообще не понимаю, как такой ответ может получиться.
- 18.07.2018 01:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sabc = 3 корня из 3; угол А - острый; АС=3
S=1/2 * АВ * АС * Sin угла А= 1/2 *3*4 корня из 3 * Sin угла А = 3 корня из 3;
Sin угла А = 1/2
угол А = 30 градусов.
СВ в квадрате = АС в квадрате + АВ в квадрате - 2* АС*АВ*cos угла А.
СВ = (длинный корень)в нём : 9+48-2*3*корень из 4*4*cos 30 градусов=
в корне 57-36 = корень из 21
CD/Sin угла А = 2R
корень из 21 / 1/2 = 2R; R = корень из 21
- 19.07.2018 20:11