Сторона AD прямоугольника ABCD равна 15 см. Угол CAD равен 45 градусам. Вычислите расстояние от вершины D до диагонали AC прямоугольника.
- 26.03.2018 20:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обохначим точку пересичения высоты проведённой от вершины D до диагонали AC как Е. Рассмотрим треугольник АDE, нам уже известно что угол ЕАD = САD = 45 градусов, также мы можем сказать что угол АЕD = 90 градусов потому что DE = высота, значит угол ADE равно = 180 - 90 - 45 = 45 градусов ( 180 = ссуму углов ), поскольку у треугольника ADE два угла одинакоые ( 45 ), значит он равннобедреный тоесть AE = DE.
Также треугольник ADE прямоуголный значит можно применить теарему пифагора = AE^2 + DE^2 = 15^2 ( AE = DE )
2DE^2 = 15^2 ( 15 * 15 = 225 )
2DE^2 = 225
DE^2 = 112.5
DE = Корень из 112.5.
- 27.03.2018 06:45