помогите пожалуйста решить
Прямая задана уравнением 4х+3y-24=0
а)найдите координаты точек А и В пересечения прямой с осями координат
б)найдите координаты середины отрезка АВ
в)найдите длину отрезка АВ
- 20.04.2018 17:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) точка А с координатами (х;0) - то есть точка пересечения с осью абсцисс, и точка В с координатами (0;у) - то есть точка пересечения с осью оординат. Находим путем подставления:
для точки А:
4х+3*0-24=0
то есть х=6, А(6;0)
для точки В:
4*0+3у-24=0
то есть у=8 В (0;8)
б)координаты середины отрезка х= (х1+х2)/2 то есть (0+6)/2 =3
у=(у1+у2)/2=4
в)длина отрезка АВ это тоже самое что и гипотенуза прямоугольного треугольника с вершинами А, В, и начало координат О. то есть нам известны два катета ОА=6 и ОВ =8 тогда по теореме пифагора имеем АВ= корень квадратный из (6^2+8^2)=10
- 21.04.2018 05:11