найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 14 и 12 , большая боковая сторона составляет с основанием угол 45 градусов
- 12.10.2017 13:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По формуле площади трапеции
Нам нужно найти высоту h. Находим из прямоугольного треугольника, который образован прямоугольным треугольником CHD. Второй угол тоже равен 45 градусам. Так как в треугольнике 180 градусов. Один угол прямой, второй равен 45 градусам. Значит 180-90-45=45 градусов. Треугольник CHD - равнобедренный. Значит CH=HD. CH=BD-AC=14-12=2. Высота равна CH=2.
Подставим в формулу
- 13.10.2017 15:31