Пень высотой 0,9 м, освещаемый фонарем, закрепленным на высоте 2,7 м, отбрасывает тень длинной 2 м. Через некоторое время в том же месте вместо старого фонаря установили новый на высоте 3,3 м. Какой стала длина тени, отбрасываемой пнем?
- 27.09.2018 03:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть на расстоянии х метров находится фонарь от пня.
тогда 0,9/2=2,7/(2+х)
1,8+0,9х=5,4
0,9х=3,6
х=4 метр
Пусть у метров тень от пня после установки старого фонаря.
Тогда 0,9/у=3,3/(у+4)
0,9у+3,6=3,3у
у=1,5 метра
Ответ: длина тени стала 1,5 метра
- 28.09.2018 17:03