1. В треугольнике АВС угол С = 90 градусов. ВС = 5√21, АВ = 25. Найти cosА.
2. В треугольнике АВС угол С = 90 градусов. ВС = 12, АС = 16. Найти cosА.
3. В треугольнике АВС угол С = 90 градусов. ВС = 10, АС = 5√21. Найти cosВ.
- 11.02.2017 23:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Сперва надо найти AC=корень из (25^2-25*21)=(625-525)=(100)=10
cosA=10\25=0,4
2. Тут сперва находим гипотенузу, то есть AB= корень из (144+256)=(400)=20
cosA=16\20=4\5=0,8
3. Аналогично, находим гипотенузу AB= корень из (100+25*21)=(100+525)=(625)=25
cosB=10\25=2\5=0,4
Учти, то, что в скобках - под знаком корня.
- 12.02.2017 22:58