Задачи: 1) Из 2 чугунных шаров диаметра 25см и 35см отлили один.Найди диаметр нового шара. 2) Из деревянного цилиндра, высота которого равна диаметру основания,выточили шар наибольшего размера. Найди, сколько процентов материала будет сточено.
- 11.05.2018 22:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. V=πd^3/6
V=V1+V2=π/6(d1^3+d2^3)=π/6D^3 D^3=15625+42875=58500 см3
D=∛58500=10∛58,5 cм
2. Vцил=πd^3/4 Vшар=πd^3/6
Vшар/Vцил=2/3, т.е. сточено будет 1/3 материала цилиндрв или 33,3%
- 13.05.2018 19:57