Отрезок прямой АВ-хорда окружности с цетром в точке 0. Угол АОВ равен 146 градусам. Найдите величину угла между прямой АВ и касательной к окружности, проходящей через через точку А?
- 14.08.2018 21:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОА и ОВ - радиусы окружности. Касательная всегда перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания. Тр-ник АОВ равнобедренный, АВ-основание, углы приосновании равны (180-146)/2=17. Угол между АВ и касательной равен 90-17=73.
- 16.08.2018 02:46