В треугольнике ABC AC=BC, AB=5, высота BH=4. Найдите sin B
- 15.10.2016 19:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
рассмотрим треугольникАВН (он прямоугольный, т.к. ВН высота)
по т. Пифагора АН=корень кв. из 25-16=3
Проведем высоту АР.
рассмотрим треугольник АРВ(он тоже прямоуг)и ВР тоже равна 3
Sin В это отношение противолеж катета к гипотенузе, т.е SinВ= РА/ВА=4/5
Ответ:Sin B=4/5 (или 0,8)
- 16.10.2016 03:17
раз ВН - высота, то треуг. АВН - прямоугольный, а в прямоугольном треуг-ке sin - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, т.е. АН/АВ, но известно ВН и АВ. Сумма квадратов cos B + sin B =1. Найдем cos B = ВН/АВ=4/5, тогда sin B = корень(1-cos^2B)=
=корень(1 - 16/25)=корень(9/25)=3/5
ответ: sin B = 3/5
- 17.10.2016 00:02