Полная поверхность правильной шестиугольной пирамиды равна 2000, а ее объем равен 4800. Найдите радиус шара, вписанного в эту пирамиду.
- 13.07.2018 16:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
короче r=3V/Sполн=7,2
и следует это из следующего:
объем пирамиды равен сумме объемов пирамид, полущаюшихся при соединении центра вписанного шара О со всеми вершинами пирамиды. Высоты таких пирамид равны радиусу r вписанного шара. Если S—площадь основания пирамиды, S1 — боковая поверхность, то объем пирамиды будет
V= 1/3 (6S1 + S) r.
6S1+S=S полн
откуда следует, что V= 1/3 S* r
- 14.07.2018 03:00