В треугольнике ABC AC=BC, AB=72, cosA=12/13. Найдите высоту CH. Пыталась по теореме Пифагора но что то не выходит.
- 04.09.2016 09:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой.
АН=ВН=36
Рассмотрим треугольник СНА - прямоугольный.
Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
cos A = АН / АС
12 / 13 = 36 / АС
АС=39
СН в квадрате = АС в квадрате - АН в квадрате
СН = 15.
- 05.09.2016 17:42