1.Через вершину квадрата АВСД проведена прямая ВО, перпендикулярная его плоскости. Найдите сторону квадрата и расстояние от точки О до вершины Д, если расстояние от точки О до стороны квадрата АД равна 15, а расстояние от точки О до плоскости квадрата равна 14.
- 26.09.2016 11:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдём сторону квадрата. Для этого рассмотрим прямоугольный треугольник АВО. ОВ=14, расстояние до стороны АД ОА=15. По т. Пифагора
АВ= корень из АО^2-BO^2= корень из 15^2-14^2= корень из 29
проведём ВД-проекцию прямой ОД. на плоскость квадрата. Диагональ квадрата в корень из2 больше стороны квадрата, ВД= корень из 29* корень из 2= корень из 58. найдём расстояние от точки О до точки Д из прямоугольного треугольника ВОД.
ОД= корень из ОВ^2+ВД^2= корень из 196+58= корень из 254 Ответ корень из29,
корень из254
- 27.09.2016 09:15