в правильном четырехугольной пирамиде высота равна 12см, а высота боковой грани-15 см. найти объем пирамиды
- 19.10.2017 19:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)Находим радиус вписанной в основание окружности:корень из 15^2-12^2=корень из 81=9;
2)Т.к высота в правильной пирамиде падает в центр основания, то найдя диаметр вписанной в основание окружности, мы сможем найти сторону основания:9+9=18-диаметр=стороне основания;
3)Находим площадь основания:1/2*18*18=162;
4)Рассчитываем объем пирамиды: V=1/3*Sосн.*высоту пирамиды=>V=1/3*162*12=648.
- 20.10.2017 20:20
по теореме пифогора можно найти половину диагонали основания(квадрата).
х-половина диагонали квадрата
х^2=15^2-12^2
x^2=225-144
x^2=81
x1=9 х2=-9--не удовлитворяет
значит х=9
находим диагональ квадрата,чтобы найти сторону. d=2*9=18
рассматриваем прямоугольный равноедренный треугольник часть квадрата,т е треуг АСД,пусть сторона будет n,тогда по теореме пифагора
n^2+n^2=18^2
n=9---сторона квадрата,нахдим площадь квадрата S=n^2=9^2=81
легко теперь найти объем по формуле,которую ты должна знать,
V=1/3*S*H=1/3*81*12= 324.
вроде все
- 21.10.2017 17:35