В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС=а, угол В = альфа. Расстояние от точки М до плоскости треугольника также равно а. Проекцией точки М на плоскость треугольника является точка М1 пересечения медиан треугольника АВС. Найдите расстояния от точки М до вершин треугольника и до прямых, содержащих его стороны.
- 12.05.2018 18:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начнем с того, что ребра МВ МС МА равны ( т.к. М1С=М1А=М1В - радиусы описанной окружности и высота ММ1 для них общая и составляет с ними угол в 90). Значит достаточно найти только одно ребро.
Высота в р/б треуг АВС ВК - она же и биссектриса и медиана. т. М - точка пересечения медиан, тогда ВМ1=2/3*ВК, а М1К=ВК/3.
Угол КВС=углу КВА (ВК - биссектр), тогда угол КВС=углу КВА=альфа/2=0.5А
Поэтому cos 0.5А=ВК/ВС, тогда ВК=cos 0.5А*ВС=а*cos 0.5А, тогда
М1К=(а*cos 0.5А)/3
M1B=2*(а*cos 0.5А)/3
найдем МК по т. Пиф:
найдем МB по т. Пиф:
Т.к. МВ=МС, то МТ - высота, медиана и биссектриса, тогда
ТС=ТВ=а/2
Найдем МТ по т Пиф:
- 13.05.2018 16:54