прямоугольный бассейн имеет размеры 5,5 м. и 8 м. Вокруг бассейна необходимо построить тротуар шириной 80 см., обложенный плитками квадратной формы со стороной 8 см., сколько нужно таких плиток?
ПОМОГИТЕ(((
- 22.05.2017 14:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решаем так: надо найти периметр бассейна и поскольку стороны даны в метрах и плитка в см - перевести периметр в см. Потом поделим периметр в см на сторону плитки то есть найдем сколько плиток по периметру. Поскольку ширина должна быть 80 см а плитка 8 см значит в ширину 10 плиток. Зная сколько плиток по периметру помножим на 10 вот и будет всего плиток. Итак:
в одном метре 100 см значит
5,5 м = 550 см
8 м = 800 см
Периметр = 550+550+800+800 = 2700 см
2700 / 8 = 337,5 плиток в один слой по периметру
337,5*10 слоев в ширину = 3375 плиток
Это чисто математически, но это не учитывает плиток, которые по углам. Если их тоже считать, то их 4 по углам * 10 слоев = 40 то есть 3375 + 40 = 3415 плиток.
Получается что математику хватит 3375 плиток, а вот строителю для бассейна надо бы 3415 плиток :)
- 23.05.2017 08:19