нужна помощь. треугольник АВС прямоугольный АС гипотенуза равна 12 см ВD высота угол А равен 30 градусов найти СD и DA?
- 23.05.2018 14:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть ад=х
тогда ав=ад/cosa
BC=ABtga=adtga/cosa
CD=BC sina=AD (tga)^2
CD+AD=x(1+(tga)^2)=12
x=12/(1+1/3)=9
CD=12-9=3
- 24.05.2018 00:23
в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы:
ВС = 12 / 2= 6 см
тр.СDB~тр. ABC по двум углам.
DC/BC = BC/AC ; DC = 6*6/12 = 3 см
DA = AC - DC ; DA = 12 - 3 = 9 см
- 25.05.2018 19:44