Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 12 см. Найдите стороны треугольника.
- 22.06.2018 10:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
У равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Следовательно, основание больше боковой стороны на 12см. Пусть Х - боковая сторона. Тогда Х+12 - основание.
Х+Х+Х+12=45
3Х=33
Х=11
11+12=23
Стороны треугольника:11, 11, 23
- 22.06.2018 23:00
пусть x-боковая сторона треугольника, тогда основание (x+12)
так как периметр равен 45, то получим уравнение
x+x+(x+12)=45
3*x=33
x=11-боковые стороны треугольника
а основание равно 11+12=23
- 24.06.2018 02:14