В прямоугольной трапеции острый угол равен 45. Меньшая боковая сторона и меньшее основание трапеции по 6см. Найти среднюю линию трапеции
- 06.09.2016 04:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме синусов:
6/1(синус 90)=2х/корень из двух(синус 45=корень из двух на два)
Следовательно х(то есть часть второго основания, которая около прямоугольного треугольника) = 3 корня из 2
Теперь большее основание равно 3 корня из двух * 2( так как таких кусков два) + 6
Теперь средняя линия = (6 + 6 корней из двух)/2= 3+три корня из двух
- 07.09.2016 21:10