Найдите длины сторон прямоугольника, если длина одной стороны составляет 2/3 от длины другой стороны а периметр прямоугольника равен 30 см
- 10.02.2017 01:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть одна сторона Х, а тогда вторая 2/3Х, по условию периметр равен 30. Составляем уравнение:
2(х + 2/3х) = 30
2х + 4/3х = 30
10 / 3х = 30
х =30 : 10/3
х = 9см - первая сторона прямоугольника
тогда 9 * 2/3 = 6см - вторая сторонапрямоугольника
Ответ: 9 см и 6 см.
- 11.02.2017 00:24
Ну я все таки надеюсь что я првильно решила
Так вот
Решение:
Пусть х- сторона а, тогда сторона b будет равна 2/3х. Всего 30 см.
Составим и решим уравнение
(х+2/3х)*2=30,
решаешь ....
Ответ получется: х=9 см - сторона a
потом умножаешь 9 на 2/3 и это = 6 - сторона b, а в общем все будет 30
Ответ: 9 см и 6 см
- 12.02.2017 09:59