найдите радиус окружности описанной около правильного треугольника периметр которого равен 18 см
- 22.09.2016 04:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
а = Р/3=18/3=6
Радиус = а х корень3/3 = 6 х корень3/3= 2 х корень3
- 23.09.2016 06:16
периметр которого равен 18 см
значит сторона a =P /3 =18 /3=6 см
по теореме косинусов
a^ = R^2 + R^2 - 2 R^2 *cos120
a^ = 2 R^2(1 - cos120)
R^2 = a^2 / 2(1 - cos120) = 6^2 / 2*(1 +1/2) =6^2 /3
R^2 =6^2 /3
R =6 /√3 =6√3/3 =2√3 см
ответ 2√3 см
- 24.09.2016 09:05