Дано: АВСD-прямоугольник; угол ABD больше угла CBD на 20 градусов. Найти: углы треугольника AOD.
- 22.05.2018 20:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол ABD + угол CBD = 90
пусть CBD =x, тогда ABD = x+20
x+x+20=90
2x=70
x=35
угол CBD=35, угол ABD=20+35=55
угол BDA = углу DBC = 35- накрест лежащие
угол OAD = углу BDA = 35 (AO=OD)
угол AOD = 180-35-35 = 110
- 23.05.2018 10:30