В окружности радиуса 5 см проведена хорда. Найдите расстояние от центра окружности до хорды, если она равна 6 см.
- 07.09.2017 18:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из центра окружности О проведём перпендикуляр ОК к хорде АВ. Длина перпендикуляра является расстоянием от центра окружности до хорды. Этот перпендикуляр разделит хорду пополам: АК = АВ = 3см.
Треугольник АОК - прямоугольный с гипотенузой ОА = R = 5см.
По теореме Пифагора
ОА² = ОК² + АК²
25 = ОК² + 9
ОК² = 25 -9 = 16
ОК = 4(см)
Ответ: расстояние от центра окружности до хорды равно 4см.
- 08.09.2017 07:35