В треугольнике ABC угол C равен 30 градусам, AD биссектриса угла А, угол В больше угла ADB в 4 раза, найти угол В.
- 15.03.2018 10:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол ADB=x тогда угол ABC=4x
Пусть угол A=2y тогда углы DAB и DAC=y (каждый из них)
составим два линейных уравнения
30+2y+4x=180
y+5x=180
решаем систему и получаем, что х=35, тогда угол B=35*4=140
- 16.03.2018 07:52