Геометрия.
Даны векторы m (5;0) и n(-2;4). Найдите такое число a, чтобы вектор am+n был перпендикулярен вектору n
- 11.05.2018 03:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем координаты вектора am+n{5a-2; 4}, векторы будут перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0
(5а-2)*(-2)+4*4=0
-10а+4+16=0
-10а=-20
а=2
- 12.05.2018 08:14