В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка О-центр основания,S-вершина,SC=73 AC=110. Найдите длинну отрезка SO/
- 25.08.2017 17:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АС - диагональ в четырехугольнике АВСD.
О - середина АС
АО = ОС = 110/2 = 55 см
из треугольника SOC, угол О = 90градусов, найдем ОS по т.Пифагора
ОS = корень квадратный из 73(2) - 55(2) = корень кв. из 5329 - 3025 = корень кв. из 2304 = 48
Ответ : ОS = 48 см
PS (2) это квадрат числа
- 26.08.2017 22:40