1,Найдите на оси абсцисс точку, равноудаленную от точек:1)С(4;-3) и D(3;5). 2,Найдите на оси ординат точку, равноудаленную от точекС(1;1) и D(8;1). Пожалуйста помогите! Прошу!
- 02.08.2018 17:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
√((4-x)^2+3^2)=√((3-x)^2+5^2)
(4-x)^2+3^2=(3-x)^2+5^2
16-8x+x^2+9=9-6x+x^2+25
-2x=-16-9+9+25
-2x=9
x=-4.5
2)
√((1-y)^2+1^2)=√((1-y)^2+8^2)
(1-y)^2+1^2=(1-y)^2+8^2
1-2y+y^2+1=1-2y+y^2+64
все неизвестные сокращаются, задача не имеет решения. Точка равноудаленная от заданных точек не лежит на оси ординат, т.к. отрезок, соединяющий данные точки перпендикулярен оси у.
- 03.08.2018 20:11