Найдитедлинуокружности, описаннойоколопрямоугольника, меньшаясторонакоторогоравна8см, а угол между диагоналями равен альфа
- 17.08.2018 22:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем диаметр окружности. Прямоугольник ABCD, точка пересечения диагоналей - O, AB - меньшая сторона, угол BOC = a.
Треугольник BOC - равнобедренный, и углы при основаниях равны (180 - a)/2.
Рассмотрим треугольник ABC. Найти нужно AC. AC = AB / sin (ACB) = 8 / sin ( (180 - a) / 2)
Большая диагональ и будет диаметром окружности.
Пи = длина / диаметр, отсюда длина = диаметр * пи.
Длина = 8 / sin ( (180 - a) / 2) * пи.
- 19.08.2018 09:42