Найдите площадь прямоугольной трапеции,основания которой равны 14 и 26,большая боковая сторона составляет с основанием угол 45 градусов.
- 27.07.2018 12:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция ABCD, AB - меньшее основание, BC - большая боковая сторона.
Рассмотрим треугольник BHC, где BH - высота на DC.
HC = 26 -14 = 12
Так как угол 45 градусов, а трегольник прямоугольный, то он равнобедренный и BH = HC = 12.
Площадь трапеции полусумма оснований на высоту.
S = 1/2 * (26 + 14) * 12 = 20 * 12 = 240.
- 27.07.2018 22:48