.В треугольнике две стороны равны 5 и 6 см, а синус угла между ними 0,8. Найдите медиану, проведенную к большей стороне?
- 19.03.2018 10:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a=5
b=6
Sin γ = 0.8
m (к большей стороне) - ?
Cosγ=√1-0.64=√0.36=0.6
c=√5²+6²-2*5*6*0.6=√61-36=√25=5
тр-к равнобе. ⇒ большая сторона 6 ⇒ медиана является высотой
m=√5²-(6/2)²=√25-9=√16=4
медиана к большей стороне равна 4 см
- 19.03.2018 22:44