Помогите решить) в треугольнике абс угол с=90 градусов,АС=27.синус А=3\5.найдите вс
- 02.01.2018 03:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
sinA = СВ/АВ
cosA = AC/AB
cosA = корень квадратный из 1-sin(2)A = корень квадратный из 1- (3/5)(2) = корень квадратный из 1 - 9/25 = корень кв из 16/25 = 4/5
подставляем во 2 формулу
4/5 = 27/АВ
4АВ = 135
АВ = 33,75
СВ = корень кв из (33,75)(2) - 27(2) = корень кв из 1139,0625 - 729 = корень кв из 410,0625 = 20,25
Ответ: ВС = 20,25
- 03.01.2018 05:35