Найти площадь круга, описанного около равнобедренного треугольника, если основание этого треугольника равно 24, а боковая сторона 13.
- 25.08.2018 21:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь круга S=пи R^2, найдём площадь треугольника АВС, так как она связана с радиусом описанной окружности. Для этого проведём из вершины высоту
h=корень из 13^2-12^2=корень из (13-12)(13+12)=корень из 1*25=5, S(ABC)=1/2*24*5=60,
с другой стороны площадь треугольника S(ABC)=abc/4R,отсюда
R=abc/4S(ABC)=13*13*24/4*60=169/10=16.9
- 26.08.2018 22:16