1)один из углов прямоугольного треугольника равен 60градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42см.Найдите длину гипотенузы 2)постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе и острому углу
- 08.09.2018 14:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть х см - гипотенуза, меньший катет будет равен х/2 см, т.к. катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы (т.к. один угол прямоугольного треугольника равен 60 градусов, значит меньший угол будет равен 30 градусов).Значит:
х+ х/2 = 42
3/2 х = 42
х = 42 * 2 : 3 = 28
Ответ. 28 см длина гипотенузы.
- 09.09.2018 13:58