Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды SABCD равна 6 корней из 2 а высота so равна 8 найдите длину бокового ребра sa
- 03.09.2018 03:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть имеем правильную четырехугольную пирамиду SABCD, S –вершина пирамиды, ABCD правильный четырехугольник – квадрат, обозначим т.О – точка пересечения диагоналей. SO – высота пирамиды, тогда АВ = ВС = 6√2, SO = 8, диагонали квадрата пересекаются и в точке пересечения делятся пополам, найдем диагональ основания АС по теореме Пифагора АСˆ2 = АВˆ2 + ВСˆ2, АС = 12, , АО = 6, Из треугольника АОS найдем AS по теореме Пифагора АSˆ2 = AOˆ2 + OSˆ2, AS = 10
- 04.09.2018 02:22